Descripción
Los cables de conexión etherCON CAT6 preensamblados utilizan un cable S/FTP blindado con un portacables que ofrece una carcasa metálica robusta y un sistema de bloqueo Push-Pull.
- Compatible con CAT6: velocidad de datos de hasta 10 GBit/s
- Rendimiento CAT6: transmisión rápida de datos y aplicaciones de gran ancho de banda
- Especificaciones CAT6 según TIA / EIA 568B, ISO / IEC 11801, EN 50173
- IP65: resistente al polvo y al agua en condiciones acopladas
- Sistema blindado: alta inmunidad al ruido y protección EMI
- Acoplamiento Push Pull: sistema de bloqueo seguro y probado
- Cables de conexión listos para usar con portacables resistente y exclusivo alivio de tensión tipo mandril
| Mecánico | |
| Fuerza de inserción | ≤ 40N |
| fuerza de retirada | ≤ 20N |
| Toda la vida | > 1000 ciclos de apareamiento |
| Tamaño del cable | 8 x AWG 27/7 mm² |
| Dispositivo de bloqueo | Empujar tirar |
| Material | |
| Bota | poliuretano |
| Revestimiento de contacto | 0,7 µm Au sobre 1,2 µm Ni |
| Contactos | Bronce (CuSn8) |
| Insertar | Poliamida (PA 6.6 30 % GR) |
| Caparazón | Fundición inyectada de zinc (ZnAl4Cu1) |
| Revestimiento de concha | Níquel |
| Alivio de tensión | Poliacetal (POM) |
| Ambiental | |
| Inflamabilidad | UL 94HB |
| Cumplimiento estándar | CAT6, Clase E según. TIA/EIA 586B, IEC11801, EN 50173 |
| clase de protección | IP 65 |
| Rango de temperatura | -10 °C a +60 °C |
| Eléctrico | |
| Resistencia de contacto | < 10 mΩ |
| Resistencia dieléctrica | 1 kVcc |
| Rango de frecuencia | 1 - 250MHz |
| Resistencia de aislamiento | ≥ 0,5 GΩ |
| Corriente nominal por contacto | 1,5A |
| Tensión nominal | < 50 voltios |
Comprar Neutrik NKE6S-35
Envío gratis desde 149€
Tu pedido en 24-48h
Garantía de 3 años
En todas nuestras marcas
Atención personalizada
Llámanos al 858 284 021