Neutrik NL2FXX-W-S
Descripción
Conector de cable SpeakON de 2 polos, conjunto de terminal de tornillo, alivio de tensión tipo mandril para diámetros de cable de 6 a 12 mm
Los conectores SpeakON son el estándar de la industria para conexiones de altavoces. Esta serie de productos ofrece conectores de cable extremadamente confiables y robustos con un sistema de bloqueo por torsión probado. Los conectores de cable SpeakON cuentan con contactos sólidos con terminales tipo tornillo que incluyen una protección de cable trenzado.
- Se acopla con un conector de chasis de 2 polos y con un conector de chasis de 4 polos (contactos +1/-1)
- Diseño ergonómico con carcasa moldeada de dos componentes antideslizante
- Clasificación de corriente de hasta 37 A rms
- Casquillo de bloqueo Neutrik exclusivo y alivio de tensión para diámetros de cable de 6 mm a 12 mm
- Certificado IEC 61984, por lo que se acepta como componente de equipo según. según IEC 62368-1
- Estándar de calidad superior NEUTRIK, extremadamente robusto y confiable
- Sistema de bloqueo por giro fácil y confiable
- Fácil de montar porque el alivio de tensión se bloquea mecánicamente con el inserto y se alinea con la carcasa.
- Protección mejorada contra torceduras gracias al casquillo de dos componentes
| Mecánico | |
| Diámetro exterior del cable | 6 – 12 milímetros |
| Toda la vida | normalmente 5.000 ciclos de apareamiento |
| Tamaño del cable (mm) | 1,5 – 4 mm² |
| Tamaño del cable (AWG) | 17 – 11 CAE |
| Dispositivo de bloqueo | Cerradura de la torcedura |
| Terminación | terminales tipo tornillo |
| Material | |
| Revestimiento de contacto | Ag |
| Contactos | Aleación de cobre |
| Insertar | Poliamida (PA6.6) |
| Elemento de bloqueo | Fundición a presión de zinc |
| Caparazón | Poliamida (PA6) / TPE |
| Alivio de tensión | policetona |
| Cojinete | Polipropileno / TPE |
| Ambiental | |
| Rango de temperatura | -33 °C a +80 °C |
| clase de protección | IP20 |
| Inflamabilidad según a UL94 | V-0 |
| Eléctrico | |
| Resistencia de contacto | ≤ 2 mΩ |
| Resistencia dieléctrica | 2,8 kVca |
| Resistencia de aislamiento | > 10 GΩ (inicialmente) |
| Número de contactos electrónicos | 2 |
| Clasificación Europa | IEC 61984: 37 A 250 V CA |
| Clasificación EE.UU. | UL1977: 35 A 250 V CA |
| Calificación Canadá | CSA C22.2 No.182.3: 24 A 250 V CA |
| Atención |
¡Este producto no está diseñado estrictamente para su uso como conector de alimentación o de red de CA! PRECAUCIÓN: NO PARA INTERRUMPIR LA CORRIENTE |
Comprar Neutrik NL2FXX-W-S
Envío gratis desde 149€
Tu pedido en 24-48h
Garantía de 3 años
En todas nuestras marcas
Atención personalizada
Llámanos al 858 284 021